• Assessoria Informativa

4- E se você compra uma passagem mais não poderá comparecer? Direitos do Consumidor


4- E se você compra uma passagem mais não poderá comparecer?


Neste caso você terá que avisar a empresa de transporte que contratou que não poderá usar a passagem. Então você poderá solicitar a troca de passagem caso haja validade ainda.


Lei nº 11.975 de 07 de Julho de 2009: Dispõe sobre a validade dos bilhetes de passagem no transporte coletivo rodoviário de passageiros e dá outras providências. Artigo 1, Os bilhetes de passagens adquiridos no transporte coletivo rodoviário de passageiros intermunicipal, interestadual e internacional terão validade de 1 (um) ano, a partir da data de sua emissão, independentemente de estarem com data e horários marcados. Os bilhetes com data e horário marcados poderão, dentro do prazo de validade, ser remarcados.👩‍⚖ ⠀ ⠀ OBSERVAÇÃO: Esta mensagem tem caráter informativo. Nossa intenção é somente informar o conteúdo com intuito de proteger os seus direitos. Caso tenha dúvidas, procure o seu advogado.

#niterói #riodejaneiro #niteroishopping #riodejaneiro #boatardinha#direitoshumanos #direitosdoconsumidor #seusdireitos #azullinhasaereas#voegol #avianca #latam #passagemaerea #aviao

 Contato: (21) 3477-0177 • ©Copyright Esteves Advocacia 2015. Todos os direitos reservados.

  • Facebook Clean
  • Twitter Clean
  • Google+ Clean
  • LinkedIn Clean